Recuerda cómo será la nueva Copa MX

Recuerda cómo será la nueva Copa MX

Los cambios del futbol mexicano también alcanzaron al torneo de copa

FOX Sports Digital

¿Extrañan la Copa MX? Bueno, pues este año se verá menos.

El torneo de media semana ha cambiado y a partir de esta temporada tendrá un formato anual (estilo torneos largos) y no semestral.

Se jugará un solo campeonato en la temporada 2019-2020, donde la fase de grupos se disputará en el Apertura 2019 y la eliminación directa en el Clausura 2020. Otro cambio importante es que los partidos de ‘knock out’ serán a ida y vuelta y no mediante un partido único.

La Copa MX inicia el 30 de julio y esta vez habrá varias semanas sin que se dispute el torneo, a diferencia de los últimos años, donde prácticamente cada semana había actividad.

¿Será más atractiva la Copa con este formato anual? Tal vez, pero a primera vista parece extraño que se coronen dos campeones al año en Liga y solo uno en un torneo de menor categoría.

Fase regular:

  • Jornada 1: 30 y 31 de julio
  • Jornada 2: 6 y 7 de agosto
  • Jornada 3: 13 y 14 de agosto
  • Jornada 4: 3 y 4 de septiembre
  • Jornada 5: 1 y 2 de octubre
  • Jornada 6: 22 y 23 de octubre
  • Jornada 7: 5 y 6 de noviembre

Eliminación directa:

  • Octavos: 21 y 22 de enero (ida); 28 y 29 de enero (vuelta)
  • Cuartos: 11 y 12 de febrero (ida); 18 y 19 de febrero (vuelta)
  • Semifinales: 3 y 4 de marzo (ida); 17 y 18 de marzo (vuelta)
  • Final: 8 de abril (ida); 15 de abril (vuelta)

Clubes participantes:

  • Cimarrones (Grupo 1)
  • Puebla (Grupo 1)
  • Morelia (Grupo 1)
  • Monterrey (Grupo 2)
  • Leones Negros (Grupo 2)
  • Cafetaleros (Grupo 2)
  • Atlante (Grupo 3)
  • Juárez (Grupo 3)
  • Venados (Grupo 3)
  • Toluca (Grupo 4)
  • Alebrijes (Grupo 4)
  • Veracruz (Grupo 4)
  • Mineros (Grupo 5)
  • Tijuana (Grupo 5)
  • Querétaro (Grupo 5)
  • Dorados (Jornada 6)
  • Necaxa (Jornada 6)
  • Celaya (Grupo 6)
  • Santos (Grupo 7)
  • Correcaminos (Grupo 7)
  • Chivas (Grupo 7)
  • Pumas (Grupo 8)
  • Potros UAEM (Grupo 8)
  • Atlético San Luis (Grupo 8)
  • Pachuca (Grupo 9)
  • Zacatepec (Grupo 9)
  • Atlas (Grupo 9)
Publicidad
¡Link copiado en el portapapeles!
Publicidad