El nadador estadounidense Michael Phelps, deportista más laureado en la historia de los Juegos Olímpicos con 22 medallas, encabeza la relación de abanderados para la Ceremonia de Inauguración  de Río 2016, que se celebrará en el estadio Maracaná.

Como es tradición, Grecia, como cuna del Olimpismo, abrirá el desfile de los deportistas encabezada por la regatista Sofía Bekatorou. Lo cerrará la delegación anfitriona, en este caso Brasil, cuya abanderada es Yane Marques, bronce en Londres 2012 en pentatlón moderno y doble campeona panamericana.

Al margen de los focos que atrae Phelps, sobresale en la relación de abanderados, en las que están representados casi todos los deportes y el atletismo que cuenta con más participantes, hay otros ilustres deportistas de la más grande repercusión, como los tenistas Rafael Nadal, Andy Murray o Caroline Wozniacki, que portarán las banderas de España, Gran Bretaña y Dinamarca, respectivamente.

Un ilustre del baloncesto NBA como Luis Scola será el portador de la enseña de Argentina, el rey absoluto del judo universal, Teddy Riner, encontrará una recompensa añadida a su dilatada y exitosa carrera al hacerlo con la de Francia, lo mismo que le ocurre a la nadadora italiana Federica Pellegrini.

Shelly-Ann Fraser-Pryce, representante ilustre de la gran escuela jamaicana de velocidad, portará la bandera de este país caribeño, Rusia se ha decantado por el jugador de voleibol Sergei Tetiukhin, y por el equipo de refugiados tendrá el honor de portar el símbolo la joven atleta de Sudán del Sur Rose Lokonyen Nathike.

Abanderados significados:

Grecia         Sofía Bekatorou (Vela)

Alemania       Timo Boll (tenis de mesa)

Argentina      Luis Scola (baloncesto)

Austrália      Anna Meares (ciclismo)

Bélgica        Olivia Borlee (atletismo)

Bolívia        Ángela Castro (atletismo)

Chile          Erika Olivera (atletismo)

China          Sheng Lei (esgrima)

Colombia       Yuri Alvear (judo)

Costa Rica     Nery Brenes (atletismo)

Cuba           Mijain Núñez (lucha)

Dominicana Luguelín Santos (atletismo)

El Salvador    Lilian Castro (tiro)

Ecuador        Estefanía García (judo)

España         Rafael Nadal (tenis)

Estados Unidos Michael Phelps (natación)

Francia        Teddy Riner (judo)

Gran Bretaña   Andy Murray (tenis)

Guatemala      Ana Sofía Gómez (gimnasia)

Honduras       Rolando Palacios (atletismo)

Italia         Federica Fellegrini (natación)

Jamaica        Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo)

Japón          Kiesuke Ushiro (atletismo)

México         Daniela Campuzano (ciclismo)

Nicaragua      Rafael Antonio Lacayo (tiro)

Panamá         Alonso Edward (atletismo)

Paraguay       Julieta Granada (golf)

Perú           Francisco Boza (tiro)

Puerto Rico    Jamie Y. Espinal (lucha)

Kenia          Shehzana Anwar (tiro con arco)

Rusia          Sergei Tetiukhin (voleibol)

Uruguay        Dolores Moreira (vela)

Venezuela      Rubén Limardo (esgrima)

Refugiados      Rose Lokonyen Nathike (atletismo)

Brasil         Yane Marques (pentatlón moderno).