Sigue la cuenta regresiva para que se lleven a cabo los Juegos Olímpicos de Rio 2016.
Hasta el momento estos son los atletas que tiene asegurada su plaza para la justa que se llevará a cabo en Rio.
Los contingentes más nutridos son futbol varonil, clavados y Tae Kwon Do.
Aquí la lista de los deportistas:
Atletismo
1.-Jose Carlos Herrrera 200 metros varonil
2.-Juan Carlos Barrios 5000 metros varonil
3.-Brenda Flores 10000 metros varonil
4.- Vianey de la Rosa Maratón Femenil
5.-Margarita Hernández Maratón Femenil
6.- Julio César Salazar 20 K caminata
7.-Eder Sánchez *20 K caminata
8.- María Guadalupe González 20 K caminata
9.-Alejandra Ortega 20 K caminata
10.-Omar Zepeda 50 k caminata
11.- Horacio Nava 50 k caminata
12.- José Leyver Ojeda 50 k caminata
13.- Edgar Rivera Altura varonil
Boxeo
14.- Raúl Curiel 64 k
15.- Elías Emigdio 52 k
Ciclismo
16.- Daniela Campuzano Mountain Bike femenil
17.- 1 plaza varonil Ruta Individual
18.- 1 plaza varonil Pista Omnium Varonil
Ecuestre
19.- Bernardette Pujals Adiestramiento
Esgrima
20.- Paola Pliego Sable individual femenil
21.- Tanya Arrayales Sable individual femenil
22.- Julieta Toledo Sable individual femenil
23.- Ursula González Sable individual femenil
Equipo Sable equipo femenil
24.-Daniel Gómez Florete
Futbol
25 a 42 Futbol varonil 18 plazas
Levantamiento de Pesas
43.- 1 plaza femenil categoría pendiente
44.- 1 plaza femenil categoría pendiente
45.- 1 plaza femenil categoría pendiente
Lucha
46.- Alfonso Leyva categoría 85 Kg
Natación
47.- Liliana Ibáñez 50 libres femenil
48.- Long Y.M. Gutiérrez 100 mtros mariposa varonil
Natación- Clavados
49.- Rommel Pacheco trampolín individual
50.- Rodrigo Diego López trampolín individual
51.- Iván García Plataforma individual varonil
52.-Germán Sánchez Plataforma individual varonil
53.- Rommel Pacheco / Jahir Ocampo Trampolín Sincronizado varonil
54.- Iván García y Germán Sánchez Plataforma sincronizados varonil
55.- Dolores Hernández Trampolín individual femenil
56.-Melany Hernández Trampolín individual femenil
57.- Paola Espinosa Plataforma individual femenil
58.-Alejandra Orozco Plataforma individual femenil
59.- Paola Espinosa y Alejandra Orozco Plataforma Sincronizados Femenil
Nado Sincronizado
60.- Nuria Diosdado Dueto
61.-Karem Achach Dueto
Pentatlón Moderno
62.- Ismael Hernández Individual
63.- Tamara Vega Individual
Taekwondo
64.- Carlos Navarro categoría 58 kg
65.-Saúl Gutiérrez categoría 68 kg
66.- Itzel Manjarrez categoría 49 kg
67.- María del Rosario Espinoza +67 kg
Tiro
68.- Alejandra Zavala Pistola
69.- Goretti Zumaya rifle de aire femenil
Tiro con Arco
70.- Aída Román individual femenil
71.- Alejandra Valencia individual femenil
72.- Karla Hinojosa individual femenil
Equipo Femenil
Triatlón
73.- Crisanto Grajales Individual varonil
Vela
74.- Demita Vega Windsurfer RS:X femenil
75.- Davier Mier y Terán Windsurfer RS:X varonil
76.- Yanic A. Gentry Laser varonil