Sigue la cuenta regresiva para que se lleven a cabo los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Hasta el momento estos son los atletas que tiene asegurada su plaza para la justa que se llevará a cabo en Rio.

Los contingentes más nutridos son futbol varonil, clavados y Tae Kwon Do.

 

Aquí la lista de los deportistas:

 

Atletismo

1.-Jose Carlos Herrrera 200 metros varonil

2.-Juan Carlos Barrios 5000 metros varonil

3.-Brenda Flores 10000 metros varonil

4.- Vianey de la Rosa Maratón Femenil

5.-Margarita Hernández Maratón Femenil

6.- Julio César Salazar 20 K caminata

7.-Eder Sánchez *20 K caminata

8.- María Guadalupe González 20 K caminata

9.-Alejandra Ortega 20 K caminata

10.-Omar Zepeda 50 k caminata

11.- Horacio Nava 50 k caminata

12.- José Leyver Ojeda 50 k caminata

13.- Edgar Rivera Altura varonil

Boxeo

14.- Raúl Curiel 64 k

15.- Elías Emigdio 52 k

Ciclismo

16.- Daniela Campuzano Mountain Bike femenil

17.- 1 plaza varonil Ruta Individual

18.- 1 plaza varonil Pista Omnium Varonil

Ecuestre

19.- Bernardette Pujals Adiestramiento

Esgrima

20.- Paola Pliego Sable individual femenil

21.- Tanya Arrayales Sable individual femenil

22.- Julieta Toledo Sable individual femenil

23.- Ursula González Sable individual femenil

Equipo Sable equipo femenil

24.-Daniel Gómez Florete

Futbol

25 a 42 Futbol varonil 18 plazas

Levantamiento de Pesas

43.- 1 plaza femenil categoría pendiente

44.- 1 plaza femenil categoría pendiente

45.- 1 plaza femenil categoría pendiente

Lucha

46.- Alfonso Leyva categoría 85 Kg

Natación

47.- Liliana Ibáñez 50 libres femenil

48.- Long Y.M. Gutiérrez 100 mtros mariposa varonil

Natación- Clavados

49.- Rommel Pacheco trampolín individual

50.- Rodrigo Diego López trampolín individual

51.- Iván García Plataforma individual varonil

52.-Germán Sánchez Plataforma individual varonil

53.- Rommel Pacheco / Jahir Ocampo Trampolín Sincronizado varonil

54.- Iván García y Germán Sánchez Plataforma sincronizados varonil

55.- Dolores Hernández Trampolín individual femenil

56.-Melany Hernández Trampolín individual femenil

57.- Paola Espinosa Plataforma individual femenil

58.-Alejandra Orozco Plataforma individual femenil

59.- Paola Espinosa y Alejandra Orozco Plataforma Sincronizados Femenil

Nado Sincronizado

60.- Nuria Diosdado Dueto

61.-Karem Achach Dueto

Pentatlón Moderno

62.- Ismael Hernández Individual

63.- Tamara Vega Individual

Taekwondo

64.- Carlos Navarro categoría 58 kg

65.-Saúl Gutiérrez categoría 68 kg

66.- Itzel Manjarrez categoría 49 kg

67.- María del Rosario Espinoza +67 kg

Tiro

68.- Alejandra Zavala Pistola

69.- Goretti Zumaya rifle de aire femenil

Tiro con Arco

70.- Aída Román individual femenil

71.- Alejandra Valencia individual femenil

72.- Karla Hinojosa individual femenil

Equipo Femenil

Triatlón

73.- Crisanto Grajales Individual varonil

Vela

74.- Demita Vega Windsurfer RS:X femenil

75.- Davier Mier y Terán Windsurfer RS:X varonil

76.- Yanic A. Gentry Laser varonil