Quedaron definidos los grupos de la Temporada 2021-22 de la UEFA Europa League, el cual se realizó en Estambul, Turquía.

La ‘Otra Cara del Viejo Continente’ nos dejó sectores para llamar la atención, como el B, donde lo comparten Mónaco, Real Sociedad, Sturm y el PSV Eindhoven donde milita Erick Gutiérrez.

Por otra parte, interesantes los duelos que se vivirán en el sector E, donde todos los equipos tienen estadios que pesan, claro, siempre y cuando abran sus puertas debido a las restricciones que hay en cada país por la COVID-19.

Y es que Lazio, Lokomotive, Olympique Marseille y Galatasaray; nos harán vibrar con sus aficiones eufóricas.

Además de ‘Guti’, México tendrá la participación de cuatro jugadores más:

El Napoli de Hirving Lozano está colocado en el Grupo C, y tendrá duelos interesantes ante Leicester City, Spartak Moscú y Legia Varsovia.

El Betis donde se encuentran Andrés Guardado y Diego Lainez, fue colocado en el Grupo G junto al Bayer Leverkusen, Celtic y Ferencvaros.

Mientras que Gerardo Arteaga y su Genk compartirá el sector H con Dinamo Zagreb, West Ham United y Rapid Viena.

La Fase de Grupos de la UEFA Europa League arrancará el 16 de septiembre y concluirá el 9 de diciembre. Mientras que la Final se disputará el 18 de mayo en el Estadio Ramón Sánchez Pizjuán de Sevilla, España.

GRUPO A

Olympique Lyon – Francia

Rangers – Escocia

Sparta Praga – República Checa

Brondy – Dinamarca

 

GRUPO B

Mónaco – Francia

PSV Eindhoven – Países Bajos

Real Sociedad – España

Sturm – Austria

 

GRUPO C

Napoli – Italia

Leicester City – Inglaterra

Spartak Moscú – Rusia

Legia Varsovia – Polonia

 

GRUPO D

Olympiacos – Grecia

Eintracht Frankfurt – Alemania

Fenerbahce – Turquía

Antwerp – Bélgica

 

GRUPO E

Lazio – Italia

Lokomotiv – Rusia

Olympique Marseille – Francia

Galatasaray – Turquía

GRUPO F

Braga – Portugal

Estrella Roja – Serbia

Ludogorets – Bulgaria

Midtjylland – Dinamarca

 

GRUPO G

Bayer Leverkusen – Alemania

Celtic – Escocia

Betis – España

Ferencvaros – Hungría

 

GRUPO H

Dinamo Zagreb – Croacia

Genk – Bélgica

West Ham – Inglaterra

Rapid Viena – Austria