La Eurocopa está por fin a la vuelta de la esquina, tras su aplazamiento en 2020 por la pandemia de Covid-19, el torneo del viejo continente tendrá su 16° edición este verano y se realizará del 11 de junio al 11 de julio.
La Euro se jugará en 11 ciudades diferentes, teniendo la gran final en el mítico estadio de Wembley.
Las sedes de la primera fase serán: Grupo A en Roma y Bakú, Grupo B: San Petersburgo y Copenhague, Grupo C: Ámsterdam y Bucarest, Grupo D: Londres y Glasgow, Grupo E: Sevilla y San Petersburgo, mientras que el grupo F lo hará en Múnich y Budapest.
Algunos de los partidos más interesantes que tendrán lugar en la primera fase son: Inglaterra vs Croacia, duelo inaugural del grupo D. España vs Suecia en el Grupo C, y las diversas combinaciones del grupo de la muerte, F, donde tendrán lugar: Francia vs Alemania, Portugal vs Alemania y Portugal vs Francia.
https://twitter.com/FOXSportsMX/status/1399951408246366209
A CONTINUACIÓN EL CALENDARIO COMPLETO (HORA MÉXICO):
Grupo A.- (Roma y Bakú)
Italia vs. Turquía (Roma)
Fecha: 11/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Gales vs Suiza (Bakú)
Fecha: 12/06/2021
Hora: 8:00 a.m.
Turquía vs Gales (Bakú)
Fecha: 16/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Italia vs Suiza (Roma)
Fecha: 16/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Suiza vs Turquía (Bakú)
Fecha: 20/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Italia vs Gales (Roma)
Fecha: 20/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
...............................
Grupo B.- San Petersburgo y Copenhague
Dinamarca vs Finlandia (Copenhague)
Fecha: 12/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Bélgica vs Rusia (San Petersburgo)
Fecha: 12/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Finlandia vs Rusia (San Petersburgo)
Fecha: 16/06/2021
Hora: 8:00 a.m.
Dinamarca vs Bélgica (Copenhague)
Fecha: 17/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Rusia vs Dinamarca (Copenhague)
Fecha: 21/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Finlandia vs Bélgica (San Petersburgo)
Fecha: 21/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
.................................
https://twitter.com/FOXSportsMX/status/1399946375635169280
Grupo C.- Amsterdam y Bucarest
Holanda vs Ucrania (Amsterdam)
Fecha: 13/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Austria vs Macedonia del Norte (Bucarest)
Fecha: 13/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Holanda vs Austria (Amsterdam)
Fecha: 17/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Ucrania vs Macedonia del Norte (Bucarest)
Fecha: 17/06/2021
Hora: 8:00 a.m.
Macedonia del Norte vs Holanda (Amsterdam)
Fecha: 21/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Ucrania vs Austria (Bucarest)
Fecha: 21/06/2021
Hora: 11:00 a.m. (Centro de México)
..............................
Grupo D.- Londres y Glasgow
Inglaterra vs Croacia (Londres)
Fecha: 13/06/2021
Hora:8:00 a.m.
Escocia vs República Checa (Glasgow)
Fecha: 14/06/2021
Hora: 8:00 a.m.
Croacia vs República Checa (Glasgow)
Fecha: 18/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Inglaterra vs Escocia (Londres)
Fecha: 18/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Croacia vs Escocia (Glasgow)
Fecha: 22/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
República Checa vs Inglaterra (Londres)
Fecha: 22/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
................................
https://twitter.com/FOXSportsMX/status/1396896279158996995
Grupo E.- Sevila y San Petersburgo
España vs Suecia (Sevilla)
Fecha: 14/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Polonia vs Eslovaquia (San Petersburgo)
Fecha: 14/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Suecia vs Eslovaquia (San Petersburgo)
Fecha: 18/06/2021
Hora: 8:00 a.m.
España vs Polonia (Sevilla)
Fecha: 19/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
España vs Eslovaquia (Sevilla)
Fecha: 23/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Suecia vs Polonia (San Petersburgo)
Fecha: 23/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
............................
Grupo F.- Munich y Budapest
Hungría vs Portugal (Budapest)
Fecha: 15/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Francia vs Alemania (Munich)
Fecha: 15/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Hungría vs Francia (Budapest)
Fecha: 19/06/2021
Hora: 8:00 a.m.
Portugal vs Alemania (Munich)
Fecha: 19/06/2021
Hora: 11:00 a.m.
Portugal vs Francia (Budapest)
Fecha: 23/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
Alemania vs Hungría (Munich)
Fecha: 23/06/2021
Hora: 2:00 p.m.
.................................
Octavos de final
Sábado 26 de junio
Johan Cuyff Stadium.- 2do Grupo A vs. 2do Grupo B
Wembley.- 1ro Grupo A vs. 2do Grupo C
Domingo 27 de junio
Puskas Arena.- 1ro Grupo C vs. 3ro Grupo D/E/F
La Cartuja.- 1ro Grupo B vs. 3ro Grupo A/D/E/F
Lunes 28 de junio
Parken Copenhagen.- 2do Grupo D vs. 2do Grupo E
Arena Nacional Bucarest.- 1ro Grupo F vs. 3ro Grupo A/B/C
Martes 29 de junio
Wembley.- 1ro Grupo D vs. 2do Grupo F
Hampden Park Glasgow.- 1ro Grupo E vs. 3ro Grupo A/B/C/D
..............................
Cuartos de final
Viernes 2 de julio
San Petersburgo.- Ganador Partido 6 vs. Ganado Partido 5 (11:00 AM)
Munich.- Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 2 (02:00 PM)
Sábado 3 de julio
Bakú.- Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 1 (11:00 AM)
Roma.- Ganador Partido 8 vs. Ganador Partido 7 (02:00 PM)
...................................
Semifinales
Martes 6 de julio
Wembley.- Ganador CF 2 vs. Ganador CF 1 (02:00 PM)
Miércoles 7 de julio
Wembley.- Ganador CF 4 vs. Ganador CF 3 (02:00 PM)
Final
Domingo 11 de julio
Wembley.- Ganador SF 1 vs. Ganador SF 2 (02:00 PM)