Mira cómo serán duelos en la Europa League

El Athletic de Bilbao jugará contra el vencedor del enfrentamiento entre el croata Slaven Kopivnica y el norirlandés Portadown, en la tercera ronda previa de la Europa League 2012-2013, según el sorteo celebrado este mediodía en la sede de la UEFA en Nyon.

compartido
El sorteo se realizó en Nyon, Suiza (AP Images)
El sorteo se realizó en Nyon, Suiza (AP Images)
54948
compartido

En la ida, el conjunto croata se impuso con un concluyente 6-0, por lo que presumiblemente será el Slaven Kopivnica el rival del Athletic.

 

- El resultado del sorteo, es el siguiente:

Athletic Club Bilbao - Ganador del NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR).

Ganador del FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN)- Ganador del Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (HOL).

Ganador del Inter Baki PIK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo (POR).

Ganador del FC Rapid Bucuresti (RUM)/Myllykosken Pallo 47 (FIN) - Heerenveen (HOL).

Ganador del Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MAC) - Ganador FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzen (RCH).

AC Horsens (DIN) - Ganador del FC Dacia Chisinau (MOL)/IF Elfsborg (SUE).

Ganador del APOEL FC (CHI)/FK Senica (ESL) - Ganador del KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR).

FC Inter de Milán (ITA)- Ganador del HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LET).

Ganador del FK Vojvodina (SER)/FK Suduva (LIT) - Ganador del SK Rapid Viena (AUS).

KRC Genk (BEL) - Ganador del FC Milsami Orhei (MOL)/FC Aktobe (KAZ)

Ganador del NK Olimpija Ljubljana (SLO)/Tromsø IL (NOR) - Ganador del FC Metalurh Donetsk (UCR)/FK Celik Niksic (MON).

Ganador del FC Twente (HOL)/FC Inter Turku (FIN) - Ganador del FK Mladá Boleslav (RCH)/Thór Akureyri (ISL).

Ganador del Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - PAOK (GRE).

Ganador del FC AGF Århus (DIN)/FC Dila Gori (GEO) - Ganador del FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP).

Ganador del SK Slovan Bratislava (SLO)/Videoton FC (HUN) - Ganador del Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL).

Ganador del AIK Solna (SUE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Ganador del Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznan (POL).

Ganador del Eskisehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (ESC) - Olympique de Marsella (FRA).

Ganador del FC Naftan Novopolotsk (BIE)/FK Estrella Roja (SER) - AC Omonia (CYP).

Ganador del PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BOS) - Ganador del JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MON).

Ganador del VMFD Zalgiris (LIT)/VfB Admira Wacker Mödling (AUS) - AC Sparta Praga (RCH).

Ganador del NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SUE) - Ganador del BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chisinau (MOL).

Dundee United FC (ESC) - FC Dinamo Moscú (RUS).

FC Arsenal Kiev (UCR) - Ganador del ND Mura 05 (SLO)/PFC CSKA Sofia (BUL).

Bursaspor (TUR) - Ganador del Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN).

FC Steaua Bucurest (RUM) - Ganador del FC Spartak Trnava (SLO)/Sligo Rovers FC (IRL).

Ganador del FK Renova (MAC)/FC Gomel (BIE) - Liverpool FC (ING)

Ganador del FC Shakhtyor Soligorsk (BIE)/SV Ried (AUS) - Ganador SK Liepajas Metalurgs (LET)/Legia Varsovia (POL).

Ganador del NK Siroki Brijeg (BOS)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (ALE).

Ganador del Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Ganador del Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ).

 

- Los partidos de ida se disputarán el próximo día 2 de agosto, mientras que la vuelta se jugará el día 9 del mismo mes.

Deja tu comentario